Jumat, 21 September 2012

RPP BAHASA ARAB BERKARAKTER TERBARU


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan              : MIN.............................
Mata Pelajaran                   : Bahasa Arab
Kelas                               : V
Pertemuan ke                    :



Standar Kompetensi         : 1.     Menyimak
Memahami informasi lisan melalui kegiatanmendengarkan paparan atau dialog tentang lingkungan rumah
                                          
Kompetensi Dasar            : 1.2   Memahami makna kata, frase, atau kalimat (
                                                                                                                                                                
Indikator                        : 1.2.1 Mengartikan kata atau kalimat dengan tepat dan benar.
                                      1.2.2 Menyalin atau menulis kembali kata-kata atau kalimat yang di dengar
                                     
Tujuan Pembelajaran        : Peserta didik dapat ;
-       Mengartikan kata demi kata dari materi tentang (

-       Mengartikan kalimat yang didengar dengan benar.
-       Menuliskan kembali kata-kata atau kalimat yang didengar.

Materi                              :

Alokasi Waktu                             : 2x35
Metode Pembelajaran                   : Ceramah, Drill, Resitasi

Kegiatan Pembelajaran    :
  1. Kegiatan Awal ( 5 menit)
1.    Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi (
2.    Melakukan tanya jawab tentang materi muhadasah.
a.    Lengkapilah soal hiwar berikut.

b.    Artikan soal hiwar berikut.


Nilai PBKB    :  Rasa ingin tahu, tekun, Teliti, Bertanggung jawab, Kreatif, perhatian, peduli dan jujur, ketulusan, rasa hormat dan perhatian.

  1. Kegiatan Inti ( 55 menit)
1.    Peserta didik memperhatikan kalimat di buku paket beberapa menit. (Eksplorasi)
2.    Peserta didik mengingat kembali tulisan yang dibacakan. (Eksplorasi)
3.    Peserta didik mendengarkan bacaan yang dibacakan guru dengan rasa ingin tahu. (Eksplorasi)
4.    Peserta didik menuliskan dengan benar kalimat-kalimat yang dibacakan guru dengan  penuh konsentrasi dan teliti. (Elaborasi)
5.    Peserta didik mengoreksi hasil kerja di papan tulis. (Konfirmasi)



  1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
1.    Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang bacaan surat Al-Ma’un.
2.    Melaksanakan evaluasi ( soal terlampir pada penilaian )
3.    Melaksanakan refleksi
a.    Adakah hal yang menyenaangkan dari kegiatan kita pada hari ini ?
b.    Hal apa yang masih membingungkan ?
c.    Hal apa yang sudah kamu pahami ?
4.    Memberikan reward / penghargaan kepada siswa aktif dalam kelompok
5.    Memberikan tugas rumah



Penilaian    : Teknik ___               : Tes
                  Bentuk Instrume       :  Uraian
                  Contoh Instrumen     :

Sumber Belajar                 :  -   Buku Paket B. Arab Kelas V, Penerbit  Erlangga.
-      Buku Paket B. Arab Kelas V, Penerbit  Aneka Ilmu
-      Kamus Bahasa Arab
-      Buku penunjang lainnya yang relevan.
                                                         
KKM Indikator                             :  63




Mengetahui :                                                                               ..................................
Kepala Sekolah                                                                            Guru Mata Pelajaran



...............................                                                                  ....................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar